Михаил Романов принял участие в пленарной сессии Международного Невского форума


Депутат Государственной Думы РФ, Заместитель председателя Комитета Государственной Думы РФ по контролю и Регламенту, член фракции «Единая Россия» Михаил Романов принял участие в пленарной сессии Международного Невского форума, организованного Российской академией народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации (РАНХиГС). 

Основной день и официальное открытие трехдневного форума прошли в Президентской библиотеке им. Б.Н. Ельцина. Тема конференции – «Доверие и устойчивое развитие в условиях неопределенности: новые смыслы государственного управления в цифровую эпоху». Миссия площадки – развитие диалога между государством, бизнес-сообществом и гражданами, российскими и зарубежными академическими центрами по актуальной повестке публичного управления как неотъемлемого условия устойчивого развития. Цель форума – выработка научно-обоснованных, ориентированных на практику подходов и рекомендаций по повышению эффективности управления в условиях цифровизации и глобального кризиса, обусловленного пандемией. Площадка объединила более 1200 участников и 70 спикеров из 27 стран.

Михаил Романов принял участие в пленарной сессии «Публичное управление в эпоху цифровизации: мир и Россия». Вместе с д.э.н., ректором РАНХиГС Владимиром Мау, проректором РАНХиГС Дмитрием Буташиным, директором Северо-Западного института управления Владимиром Шамаховым, заместителем министра труда и социальной защиты РФ Еленой Мухтияровой, заместителем Председателя Правительства Ленинградской области Дмитрием Яловым, первым заместителем губернатора Мурманской области Оксаной Демченко Михаил Романов обсудил развитие методов общественного участия, цифровизацию и проблемы доверия в государственном управлении.

В рамках дискуссии Михаил Романов отметил, что цифровое регулирование все активнее входит в нашу жизнь. В 2018 г. был утвержден федеральный проект «Цифровое государственное управление», целью которого является предоставление гражданам и организациям доступа к приоритетным государственным электронным сервисам, создание национальной системы управления данными, развитие инфраструктуры электронного правительства, внедрение сквозных платформенных решений в государственное управление.

— Сегодня жизнедеятельность общества в значительной степени становится продуктом дизайна и контроля цифровых электронных платформ. Цифра оказывает мощное влияние на внутреннюю и внешнюю политику, государственное управление, экономику, социальные практики, образование, общественные ценности. Самый яркий и новый инструмент цифрового госуправления – необходимость получения QR-кода о вакцинации для того, чтобы быть допущенным к рабочему месту, съездить в Сочи или просто сходить в кафе, – привел пример парламентарий.

Депутат подчеркнул, что вертикальная и горизонтальная модернизация государственного управления в России и создание необходимых для этого сервисных платформ ведется на правительственном уровне самыми активными темпами. 

— Успешно и динамично развивается система «Госуслуги». На данный момент там зарегистрировано более 100 миллионов россиян. Сейчас порталом ежедневно пользуются более полутора миллионов человек, а число запросов, поступающих на ресурс, исчисляется миллиардами в год. Люди ждут развития этих технологий и хотят взаимодействовать с государством без каких-либо препятствий и барьеров. Государственная Дума активно работает над созданием правовой базы электронных сервисов, которые не только интегрируют наиболее важные и востребованные населением федеральные, региональные и муниципальные услуги, но и превращают их в беззаявительные, то есть предоставляемые на основе имеющихся в базе данных и не требующие активности от самого гражданина, и комплексные. Под последним имеется в виду принцип «одного окна», то есть оказание нескольких услуг из полномочий разных ведомств в связи с одним и тем же событием в жизни гражданина. Например, при рождении ребенка требуется его зарегистрировать в ЗАГСе, прописать, получить на него ИНН, СНИЛС, полис ОМС, поставить на учет в поликлинику, оформить пособия и материнский капитал и т.д. Все это молодая мама должна оформлять через онлайн-сервисы, а не ходить по разным конторам, отвлекаясь от ухода за ребенком в первые месяцы его жизни. Для этого, согласно государственным планам, доля документов внутри- и межведомственного юридически значимого электронного документооборота государственных и муниципальных органов и бюджетных учреждений к 2024 году должна увеличиться до 90 %, – подчеркнул Михаил Романов.

Парламентарий напомнил, что Государственной Думой разработаны правовые акты, регулирующие электронный документооборот, вопросы электронной подписи и удаленной идентификации в цифровом пространстве. Продолжается совершенствование регулирования порядка хранения и защиты данных в рамках исполнения законодательства в области персональных данных. Развиваются правовые механизмы, нейтрализующие незаконное распространение жизненно важной информации, приносящее ущерб интересам человека, семьи, общества, государства. Совершенствуются инструменты, пресекающие незаконное изъятие из информационного оборота ценных данных, необходимых для поддержания стабильности в государстве и благополучия граждан. Расширяется спектр практических механизмов коммуникации между гражданами и государственными структурами: на многих сайтах органов власти действуют интернет–приемные для граждан, на многих порталах властных структур созданы разделы «вопрос–ответ», проводятся интернет–опросы и голосования; мониторятся «инциденты» в социальных сетях, создаются официальные аккаунты или сообщества в мессенджерах как от имени органов власти, так и от имени должностных лиц.

— Важным условием успеха всех этих процессов является повышение доступности интернета и удешевление стоимости услуг интернет-провайдеров. К 2025 году стоимость интернет-услуг, согласно планам Правительства, не должна превышать 0,05% среднемесячного дохода. Кроме того, в стране идет процесс развертывания сетей 5G. К 2024 году данные сети планируется развернуть в 15 городах, численность населения которых более 1 миллиона человек, а далее – в населенных пунктах, где проживает от 300 тысяч человек, – напомнил Михаил Романов.

По мнению парламентария, сегодня государство должно единым централизованным способом регулировать цифровое пространство для реализации и защиты базовых прав граждан России. 

— Требуется создание прозрачной системы взаимодействия разработчиков электронных площадок и представителей экспертного сообщества, способных и готовых осуществлять гражданский контроль. Происходящим процессам необходимо придать открытость, создать механизмы публичного управления и администрирования в сфере цифровых преобразований. Цифровизация должна стать главным инструментом для достижения стратегической цели России – экономического роста государства, что обеспечит благосостояние, безопасность и комфорт граждан. Пандемия коронавируса подгоняет технологические процессы и цифровое развитие: то, чего еще в 2020 году мы ожидали завтра, случилось уже вчера, – резюмировал Михаил Романов.