Михаил Романов встретился с руководителями ТСЖ и управляющих компаний, обслуживающих многоквартирные дома Невского района Санкт-Петербурга


Депутат Государственной Думы РФ, Заместитель председателя Комитета Государственной Думы по контролю и Регламенту, член фракции «Единая Россия» Михаил Романов встретился с представителями управляющих компаний и ТСЖ жилых комплексов и многоквартирных домов Невского района. Во встрече приняли участие руководители организаций, а также представители администрации Невского района. Руководители управляющих компаний сами инициировали разговор с депутатом, желая обсудить пути решения тревожащих жителей проблем. Наболевшим вопросом оказалась тема содержания домашних животных в многоквартирных домах. 

Участники встречи сообщили Михаилу Романову, что действующие нормы не помогают эффективно урегулировать проблему с местом выгула собак, вопросы уборки отходов их жизнедеятельности, ситуацию с бродячими животными. Все эти проблемы доставляют немало неудобств жильцам многоквартирных домов. Одним из самых больных вопросов оказалась тема проживания большого количества домашних животных в квартирах пожилых людей, не способных качественно ухаживать за питомцами. 

— В настоящее время законом не установлены правила содержания домашних животных в многоквартирных домах. Однако буквально несколько недель назад в Государственную Думу внесен законопроект, позволяющий определять нормативы количества домашних животных, содержащихся в квартирах. Авторы законопроекта подчеркивают: в связи с тем, что владельцы животных не всегда обеспечивают их надлежащее содержание, создается антисанитарная обстановка, что может привести к причинению вреда здоровью людей. Для решения этой проблемы предлагается наделить федеральный орган власти, который будет определен Правительством, полномочием по установлению нормативов количества домашних животных, содержащихся в жилом помещении в многоквартирном доме. Этим же законопроектом предлагается не допускать нахождение без намордника и поводка собак вне мест, определенных решением органа местного самоуправления для выгула животных. А также инициатива устанавливает требование обязательной регистрации животных, что позволит возвращать потерявшихся питомцев их владельцам и станет сдерживающим фактором при оставлении животных их хозяевами, – рассказал парламентарий.

Михаил Романов также сообщил, что ранее Правительство РФ поддержало законопроект, согласно которому россиянам в состоянии алкогольного опьянения и детям младше 14 лет запрещается выгул питомцев. Помимо этого, для обеспечения безопасности граждан региональным властям предлагают разрешить устанавливать требования к длине поводка при выгуле собак.

— Тема ухода за домашними животными в многоквартирных домах делит весь мир на тех, у кого есть питомцы, и тех, у кого их нет. Но все мы должны соседствовать так, чтобы не причинять друг другу дискомфорт. В мае президент России Владимир Путин поручил Правительству РФ подготовить законопроект о ведении учета домашних животных, а также мониторинга популяции животных без владельцев. Большинство зоозащитников согласны с поручениями Президента России. Регистрация питомцев должна быть простой и бесплатной. Государственная Дума в сотрудничестве с Правительством РФ в настоящее время активно работает над соответствующими инициативами, – сказал Михаил Романов.

Другие обращения представителей управляющих компаний касались благоустройства территорий, транспортной инфраструктуры Невского района, установки светофоров, ремонта остановок общественного транспорта и организации пешеходных дорожек к ним, ликвидации свалок вблизи многоквартирных домов, ремонта набережной, тарифов на услуги ЖКХ. Парламентарий ответил на все вопросы собеседников и взял решение конкретных проблем на личный контроль. По приглашению руководителей управляющих компаний Михаил Романов посетит ряд жилых комплексов Невского района, чтобы на месте оценить существующие проблемы и предложить жителям максимально эффективные пути их решения.