Молодые паралипийцы получат по 500 тысяч рублей от фонда «Параспорт»


На завершившихся в Токио XVI Паралимпийских летних играх в копилке сборной России 36 золотых, 33 серебряные и 49 бронзовых медалей. Это, помимо всего прочего, означает, что Россия, даже в нынешних тяжелейших условиях сохраняет своё место в элите мирового паралимпизма.

Накануне Игр фондом поддержки спортсменов-паралимпийцев «Параспорт» Олега Бойко совместно с Паралимпийским комитетом России было принято решение об учреждении специальных грантов для спортсменов в возрасте до 20 лет, занявших на токийской Паралимпиаде 4-5-е места, и теперь именные гранты в размере полмиллиона рублей достанутся пловцам Зое Щуровой, Софии Поликарповой, Никите Казачинеру и Марии Латрицкой, легкоатлету Давиду Джатиеву и велосипедистке Алине Пуниной.

По словам исполняющего обязанности президента Паралимпийского комитета России Павла Рожкова, эти молодые спортсмены являются золотым резервом нашей национальной команды. В Токио они, несмотря на совсем юный возраст, не стушевались, и на равных боролись с признанными лидерами, самую малость уступив им в равной борьбе.