Москва хочет опробовать еще один способ легализации самозанятых


Мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что Москва готова стать пилотным регионом для тестирования новой системы налогообложения самозанятых. Новая система налогообложения предлагает самозанятым, не имеющим работодателя и наемных сотрудников, платить ежемесячный налог в 4%, а юрлицам – 6%. Тем, кто зарегистрируется добровольно, обещается освобождение от подоходного налога и льгота по налоговому вычету в сумме до 10 тысяч рублей.

Мэр Москвы считает, что новый проект поможет самозанятым легализовать доходы и увеличить поступление средств в пенсионную систему.
Для Москвы это не первый проект по легализации самозанятых граждан. Предыдущий проект, связанный с введением патентной системы налогообложения, зарекомендовал себя удачным.

Как рассказал заместитель мэра столицы по вопросам экономики Владимир Ефимов, за 6 месяцев 2018 года москвичи приобрели свыше 66 тысяч патентов на 5,3 млрд рублей, в прошлом году эта сумма составила 4,6 млрд рублей. Всего поступления от патентной системы за последние годы в Москве выросли в 9 раз.

Что касается новой системы, по предварительным опросам москвичей-фрилансеров порталом fl.ru, треть из них готовы оплачивать 4% с дохода, еще треть колеблется в выборе ставки, а около 27% пока не знают о нововведении.