Москва избавляется от Microsoft


Столица России стала рыть яму Microsoft после призыва Владимира Путина государственных чиновников и местных компаний уменьшить зависимость от иностранных технологий. Как следствие этого, он заменил Microsoft Exchange и Outlook на 6000 компьютеров с почтовыми системами, разработанными государственной организацией ПАО «Ростелеком», сообщает Bloomberg.

Он может также рассмотреть вопрос об установке программного обеспечения, разработанного New Cloud Technologies в России, чтобы заменить Microsoft Windows и Офис на почти 600 000 устройствах. Россия стала настаивать на технологической самодостаточности после того, как ЕС и США ввело санкции против страны за её незаконную аннексию Крыма в сентябре 2014 г. В то время, как обе страны являются достаточно большими для существования друг без друга, проигравший здесь Кремниевая долина.

Санкции заставили многих западных компаний разорвать отношения с крупными корпорациями в России. Это устраняет такие компании, как Microsoft и Oracle из внутреннего рынка программного обеспечения страны, который в 2015 г. был оценён в 3 млрд. долл. Кроме того, интернет-царь Путина Герман Клименко предложил большие налоги, в том числе 18% на покупки через магазин приложений у таких американских технологических фирм, как Apple, и Google.

Америка также же недружелюбна к России. На президентских дебатах 26 сентября в США Хилари Клинтон признала Россию ответственной за увеличение числа кибератак на США, в том числе за июльскую попытку взлома Национального комитета Демократической партии. Она также отметила, что американцы не допустят русских до их информации.

Источник: http://qz.com