МСП Банк провел на площадке Мосбиржи брифинг на тему «Пилотная сделка секьюритизации кредитов МСП»


Во вторник (22 января) МСП-Банк созвал на площадке Мосбиржи пресс-брифинг на тему: «Пилотная сделка секьюритизации кредитов МСП». На встречу были приглашены представители авторитетных российских финансовых СМИ. В ходе мероприятия предправления МСП Банка Дмитрий Голованов и гендиректор Корпорации МСП Александр Браверман рассказали о деталях сделки секьюритизации портфеля кредитов, предоставленных субъектам МСБ в рамках мультиоригинаторной платформы.

Участниками брифинга стали также инвесторы и организаторы сделки, среди которых ВЭБ.РФ, Промсвязьбанк, Совкомбанк и Евразийский банк развития.

В ходе мероприятия председатель ВЭБ.РФ Игорь Шувалов акцентировал внимание аудитории на том, что проведение подобной сделки является доказательством выхода отечественного финансового рынка на новый уровень за счет проявления нового отношения со стороны банков к субъектам МСП. Объем выпуска облигаций в рамках сделки составил семь миллиардов российских рублей со ставкой купона на отметке в 9,1% годовых.

МСП Банк собирается в следующем году направить вырученные от размещения облигаций средства на повышение объемов кредитования субъектов МСБ, что отвечает главной задаче его деятельности.

Как подчеркнул Андраш Хорваи (директор и постоянный представитель Всемирного банка в РФ), применение секьюритизации поможет добиться улучшения доступа МСП к российским финансовым ресурсам. Динамичность сектора поспособствует экономическому росту, увеличению экспорта и занятости в стране, — полагает эксперт.