Мутко оценил шансы российской сборной на Олимпиаде-2016


спорт

Сборная России на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро в 2016 году, вероятно, сможет выступить лучше, чем в Лондоне, несмотря на разразившийся скандал в легкой атлетике. Соответствующее мнение высказал министр спорта страны В. Мутко.

Согласно его словам, Олимпиада в Рио-де-Жанейро – главный старт 2016 года. «Я смотрю вперед с оптимизмом. Потенциал у российской команды серьезный. Сегодня мы находимся на 3-м месте и рассчитываем показать результат не хуже, чем ранее в Лондоне. Можем даже сделать шаг вперед, несмотря на сложившуюся в легкой атлетике ситуацию. У нас имеются резервы: стрельба, плавание, гребля, батут и борьба….», — отметил Мутко.

Напомним, в Лондоне Россия заняла в медальном зачете 4-е место, уступив британцам, американцам и китайцам. На Играх страна получила 32 бронзовые награды, 25 серебряных и 24 золотых.

Тем не менее, в ноябре в Женеве прошла конференция Всемирного антидопингового агентства, в рамках которой комиссия заявила, что Россия неоднократно нарушила правила организации. Эксперты рекомендовали Совету ИААФ из-за «допингового скандала» отстранить легкоатлетов страны от ряда соревнований, включая Олимпиаду-2016, что впоследствии и произошло.