На форуме рассказали о новых заводах, которые переработают мусор в электроэнергию


Форум «Экология Подмосковья» подвел итоги года и обсудил выполнение программы запланированных мероприятий Года Экологии в России, а также исполнение повестки местной экологической программы под кураторством губернатора региона «Чистое Подмосковье».

Одним из центральных на форуме встало обсуждение вопросов переработки отходов. Министр экологии и природопользования Московской области Александр Коган подчеркнул, что решение вопросов переработки отходов в регионе непростой. Тем не менее, перевод системы обработки на новые рельсы уже запущен. В регионе запланировано строительство заводов современного типа по переработке и сортировке мусора.
Генеральный директор ООО «АГК-1» Игорь Тимофеев рассказал, что строительство и обработка будут осуществляться по технологии японско-швейцарской компании Hitachi ZosenInova. Заводы с такой технологией уже работают в Европе, Японии, Северной Америке и Австралии. Переработка мусора на новых предприятиях будет вестись практически без вредных выбросов. Мусор, который нельзя использовать как вторсырье, будет перерабатываться в электроэнергию. Компания Hitachi ZosenInova стала акционером подмосковного предприятия, таким образом подмосковные производства будут осуществлять очистку по единым стандартам, аналогичным на заводах в Европе, Америке и Азии.