На NFT-маркетплейсе Rarible продается вдохновение


Художница Марина Звягинцева создала первый NFT-арт в виде диджитал-флакона, наполненного чувствами. Картина Inspiration со взрывающимся вдохновением символизирует бурлящие в человеке гормоны. 

«Вдохновение — одно из самых ярких чувств. Оно двигает человека вперед, привносит краски в серые будни», — рассказывает о новой работе Звягинцева.

Художница предлагает делиться положительными эмоциями со своими близкими, коллегами, друзьями и не капсулировать их в себе.

Цифровая работа продолжает художественную серию «Упаковка эмоций», которая родилась у Марины во время локдауна. Выполнена в авторской технике «биотипия», адаптированной под диджитал. В работе использован прием симуляции движения красочных потоков на воде.

Марина Звягинцева — один из основоположников паблик-арта в России. Художница работает «на улице» с 2010 года, постоянно экспериментирует с новыми медиумами: оживляет свои картины с помощью медиа-проекций, создает арт-инсталляции из труб от настольных до масштаба фасада дома, апсайкл-коллекции из использованных предметов, скрещивает фотографию и видео-проекции.

Основной темой художницы являются «запертые чувства». Впервые она прозвучала на персональной выставке в феврале 2020 года. В своих работах Марина стремится показать зрителю, как могут выглядеть чувства, и что даже депрессия может быть красива. Для визуализации чувств Марина использует авторскую технику «биотипия» — живопись на движущейся воде.

Марина дважды номинировалась на премию Кандинского, премии «Инновация» и «АРХИWOOD», победитель фестиваля нового дизайна «Среда», финалист премии Ro Plastic Prize 2022, амбассадор Института бизнеса и дизайна (B&D) направления «Архитектурная среда и дизайн».

Фото предоставлены пресс-службой Марины Звягинцевой