Наращивание сил НАТО в Черном море


Йенс Столтенберг с поста генсека НАТО заявляет о продолжении адаптации и наращивании военных возможностей альянса в черноморском регионе, как передает ТАСС.

Как уточняет Столтенберг, речь касается, в частности, военно-морских сил, а также средств разведки вместе с возможностью переброски подкреплений.

Генсек отмечает, что в Черном море НАТО уже успела усилить собственное морское присутствие, в том числе военно-морские силы с наблюдением со специальных самолетов-радаров AWACS, размещенных сейчас на территориях Турции, Болгарии и Румынии. Наблюдение за ситуацией в пределах Черного море продолжается и адаптируется одновременно с увеличением военных возможностей и ведением разведки с расследованием возможности переброски подкреплений.
В данный момент НАТО имеет активное сотрудничество с Грузией, что гарантирует упрощенный выход в Черное море для обеспечения безопасности.

Йенс Столтенберг, кроме того, рассказал о сдерживании малых сил «гибридными угрозами» из Восточной Европы.

«В Восточной Европе альянс уже развернул шесть малых штабов и в ближайшее время развернет еще два», — рассказал генсек НАТО.

Также, с его слов, НАТО намеревается значительно расширить как присутствие передовых сил с патрулированием по воздуху и воде, так и поведение учений на тех территориях.

Напомним, что недавно Telegraph писал о рассматривании НАТО возможности для размещения нескольких тысяч солдат в Восточной Европе и Балтии, чтобы вовремя предотвратить «гибридные атаки» с возможной полномасштабной оккупацией Россией.

Доклад военных аналитиков из Rand Corporation говорит о неспособности защиты балтийских стран альянсом, если Россия начнет агрессию.