Наталья Сергунина рассказала, как восстанавливают лепной декор павильона № 15 на ВДНХ


Заместитель столичного мэра Наталья Сергунина рассказала о том, что на ВДНХ в этом году будут проведены работы по восстановлению первоначального вида Павильона №15 (ранее он назывался «Поволжье»). По ее словам, во время реставрации специалистами были найдены элементы горельефов с батальными сценами — они украшали павильон с 1954 года (момента его создания). Эти фрагменты позволяют воссоздать утраченные композиции. Такую информацию передает портал столичной мэрии.

Как напомнила Наталья Сергунина, павильон «Поволжье» украшали сюжетные скульптурные композиции и лепной декор, посвященные волжским городам. В конце 1950-х павильон перепрофилировали, при этом частично демонтировав богатый декор, а частично — закрыв его фальшфасадами из алюминия. Во время этих работ горельефы, барельефы и скульптуры были повреждены или утрачены.

Напомним, что возрождение ВДНХ стартовало в 2014 году. Главный выставочный комплекс нашей страны вновь обрел историческое название, была благоустроена территория. В настоящее время ведутся работы по реставрации павильонов и других объектов.