Наталья Сергунина: в результате исследования установили автора башни-колонны на ВДНХ


Заместитель Мэра Москвы, руководитель аппарата Мэра и Правительства Москвы Наталья Сергунина поделилась открытием, сделанным на ВДНХ. Там установили, что авторство одного из ранее безымянных строений около павильона «Рыбоводство» принадлежит одному из ведущих архитекторов-авангардистов Элю Лисицкому.

До сих пор было известно только об одном реализованном архитектурном проекте Лисицкого в Москве — здании типографии журнала «Огонек» в 1-м Самотечном переулке.

Об еще одном сохранившемся сооружении Лисицкого стало известно благодаря встречной работе исследователей творчества авангардиста и историков ВДНХ, которые опознали в одном из эскизов художника рекламную установку «Союзпищепромрекламы», построенную летом 1939 года рядом с павильонами «Рыбное хозяйство». Но в отличие от декоративной башни-колонны конструкция не сохранилась.

Наталья Сергунина подчеркнула символичность обнаружения имени автора в период возрождения Выставки, когда ей возвращается историческое предназначение и происходит комплексная научная реставрация ее памятников. Такие открытия важны не только для выставки, но и для истории Москвы, для восстановления исторического облика столицы на разных этапах.