Негатив и клевету в иностранных СМИ Россия не заслужила – Андрей Рябинский


Недавно в независимом британском издании The Gardian была опубликована статья с признанием одного из журналистов газеты о том, что иностранные СМИ часто отзываются о России незаслуженно негативно, авторы статей и заметок опускаются клеветнической информации. Комментариями по этому поводу, появившимися в соцсети, поделился известный бизнесмен, совладелец ГК “МИЦ” и президент промоутерской компании “Мир бокса” Андрей Рябинский.

Мнение на признание британского журналиста на статью издания RT бизнесмен разместил в Твиттере. По его словам, некоторые западные журналисты признались, что были неправы и ошибались во взглядах на Россию, давая в своих материалах негативную информацию. Как считает Рябинский Андрей Михайлович, причина кроется в том, что невозможно, основываясь на чужой поверхностной и неправдивой информации, заимствованной у других журналистов, (а так делали большинство иностранных изданий), писать объективную правду. Негатив и несправедливые суждения о великой стране появились у тех, кто никогда не был в России, мало знаком с ее историей и культурой.

Во многом сознание иностранцев перевернулось по отношению к России, когда они приехали в качестве болельщиков на Чемпионат мира по футболу, матчи которого проходили в разных городах РФ. Иностранные туристы смогли посетить их, познакомиться с достопримечательностями, в какой-то мере узнать историю и культуру страны. Это помогло им изменить свое отношение в целом ко всему, что они увидели собственными глазами. После окончания спортивного праздника, уже у себя дома, они рассказывали об увиденном всем знакомым и близким. Именно тогда и стали появляться упреки в адрес западных СМИ, которые годами писали негатив и искаженную информацию о России.

Как отметил Андрей Рябинский, с подобного рода претензиями согласился, хотя “лишь отчасти”, один из журналистов известного британского издания. При этом он посоветовал российским чиновникам “не жаловаться на русофобию”, а “быть более открытыми” и “показывать миру” позитив и все “положительное, что происходит в стране”.