Немецкие исследователи выяснили, как россияне относятся к гомеопатии


Приверженцы здорового образа жизни и родители детей до 12 лет являются основными группами, создающими тренды на гомеопатию. К такому результату пришли исследователи из компании  GFK, на основании данных качественного исследования в октябре 2018 года, сообщает портал «MedLinks.ru».

По результатам исследования, основными критериями при выборе препарата для лечения и профилактики заболеваний для этих категорий людей являются безопасность и натуральность лекарственного средства.    

 Приверженцы ЗОЖ относятся к здоровью, как к отдельной сфере жизни, определяющей качество жизни в целом, а родители, в особенности малышей возрастом до 3-х лет, заинтересованы в лечении и профилактике заболеваний эффективно и без нанесения вреда организму. Именно по этой причине в схему назначения лекарственных препаратов врачи часто включают растительные препараты.

Полученные учеными данные получили также подтверждение врачей. Д.м.н., профессор, декан педиатрического факультета и заведующая кафедрой госпитальной педиатрии №2 РНИМУ им. Пирогова Лидия Ильенко отметила, что родители владеют обширной информацией о гомеопатии, так как они в этом более заинтересованы.

Наименьший интерес к гомеопатии был отмечен у тех, кто по каким-либо причинам не стремится заниматься своим здоровьем, трудоголиков и жителей больших мегаполисов, для которых из-за риска лишиться работы важно быстро снять симптомы болезни. Представители этой группы часто обращаются за помощью к препаратам «мгновенного действия», несмотря на возможный риск для здоровья. Хотя, по результатам исследования, уровень информированности данной группы относительно гомеопатии оказался чрезвычайно низким, большая часть респондентов выразила готовность попробовать лечение гомеопатией в будущем.