Новый проект Роснефти


Принято решение о запуске совместного российско-вьетнамского проекта по добыче шельфового газа в Южно-Китайской акватории.

Полученное от реализации масштабного газодобывающего проекта топливо может покрыть значительную долю потребностей наших контрагентов в углеводородах. Работы идут ускоренным темпом: буровая уже укомплектована специальными трубами.

Пока во всем мире говорят, Роснефть запускает во Совместная разработка одного из вьетнамских месторождений стала доказательством непрекращающихся взаимовыгодных и добрых отношений с дружественным государством, начало которым было положено давно, а заодно – опровержением мифа о крахе углеводородного рынка, о котором кричит сегодняшний мир. Причем речь идет о шельфовых разработках, всегда отличавшихся дороговизной работ.

Пятая «Хакурью»-буровая стала первой шельфовой зарубежной платформой проекта, где оператором впервые выступает российская газопромышленная компания со своими специалистами, которые управляют международной командой.

Десятина вьетнамских потребностей в газе уже обеспечивается платформой «Лан Тай», и есть основания соотносить начало нового бурения с существенным увеличением этой доли в потенциале. Шельф уже комплектуют нужными трубами.

Раскрываются детали особенностей контракта в рассказе главы службы Роснефти во Вьетнаме: оказывается, фиксированная цена на добычу здесь газа независима по отношению к сиюминутной конъюнктуре. Он отметил, что цена была зафиксирована правительственным контрактом от 2003го года, и ее индексация с тех пор только растет, и заверил, что падение цен не испугает участников разработки, поскольку себестоимость газодобычи самая низкая по Вьетнаму — и не исключено, что по всему региону.