Исаак Калина: новые информационные классы сделают Москву центром IT-отрасли


«Российская столица была и остается центром медицины, конструкторской мысли, науки в целом, и я очень надеюсь, станет центром IT-отрасли», — сообщил руководитель Департамента образования и науки Москвы Исаак Калина. Как сообщает сайт Московской городской думы, на заседании комиссии гордумы по образованию обсудили результаты проекта «Предпрофессиональное образование». Напомним, в столичных школах действуют «Медицинский класс», «Курчатовский проект», «Кадетский класс», «Академический (научно-технологический) класс» и «Инженерный класс». С начала нового учебного года столица получит также оснащенные IT-классы для подготовки будущих специалистов в области высоких технологий. Специализированные классы позволяют ученикам не только знакомиться с профессией, но и приобретать навыки и готовят их к поступлению в профильные вузы. Как отметил Исаак Калина, вузы также заинтересованы в том, чтобы к ним приходили уже подготовленные абитуриенты, определившиеся с выбором своего профессионального пути.

В ходе заседания комиссии Мосгордумы по образованию участники обсудили результаты проекта «Предпрофессиональное образование в Москве». Об этом сообщает duma.mos.ru.

В рамках программы в этом учебном году были открыты пять направлений предпрофессиональной подготовки – «Научно-технологический класс», «Медицинский класс в московской школе», «Инженерный класс», «Курчатовский проект», «Кадетский класс». Как рассказали в Департаменте образования и науки Москвы, в будущем учебном году откроется шестое направление – «IT-классы». К этой специализации присоединятся 34 школы города.

«Как директор школы, в которой проходят обучение более 5,5 тысяч детей, могу компетентно заявить: на сегодняшний день московская система образования – одна из наиболее открытых и конкурентоспособных в мире. Мы помогаем каждому школьнику найти себя в учебном процессе», – сказала директор ГБОУ СОШ №2098 им. Героя Советского Союза Л.М. Доватора Надежда Перфилова. 

«Надеюсь, новые классы информационных технологий сделают Москву центром IT-отрасли. Правильно сориентировав ребят на получение той либо иной профессии, мы предоставим молодым специалистам гарантии трудоустройства и удовлетворим потребности города в молодых кадрах», – отметил глава Департамента образования и науки Москвы Исаак Калина.