Образовательный семинар «Общественный Дипломатический Корпус государств-участников Содружества Независимых Государств» стартовал в Москве


С 21 по 26 декабря в Москве проходит образовательный семинар по развитию международного молодежного сотрудничества и общественной дипломатии для представителей молодежных организаций, и молодежных лидеров в рамках образовательного проекта «Общественный Дипломатический Корпус государств-участников Содружества Независимых Государств».

 «Благодаря проекту сложилась большая команда единомышленников, которые продвигают молодежное сотрудничество. Каждое мероприятие в первую очередь направлено на налаживание дружественных отношений и контактов, которые впоследствии можно будет применить в дальнейшей работе», — рассказала Советник Председателя Национального Совета молодежных и детских объединений России по международной деятельности Лукьяна Суворова.

На протяжении дней работы семинара участников ожидает насыщенная программа. Во второй день мероприятия состоятся лекции по современным международным отношениям и внешней политике России в рамках Шанхайской организации сотрудничества, встреча с экспертами МИД и Национального Совета молодежных и детских объединений России. Основной темой встречи послужит «Международное молодежное сотрудничество и общественная дипломатия в XXI веке», а также в формате мастер-класса под руководством бизнес-консультанта участники изучат основы тайм-менеджмента и инструменты повышения личной эффективности.

Общественный дипломатический корпус (ОДК) – это пул активных представителей общественных организаций России, государств-участников СНГ, стран Балтии и Кавказа, соотечественников, проживающих за рубежом, у которых есть знания и навыки международной коммуникации, которые хорошо разбираются в международных отношениях и готовы реализовывать международные проекты, направленные на развитие общественной дипломатии и формирование положительного образа России, государств-участников СНГ, Балтии и Кавказа за рубежом, на распространение русской культуры и языка в мире.

ОДК реализуется Национальным Советом молодёжных и детских объединений России c 2009 года. Целями мероприятия являются активизация роли молодежи в международной среде, формирование объективного имиджа России за рубежом через молодежное участие, консолидация молодых представителей, социально-ориентированных НПО и стимулирование сотрудничества между ними, укрепление у участников знаний и совершенствование компетенций.