Общественный совет при Росрыболовстве рассмотрел конфликт между РРПК и Ассоциацией добытчиков минтая


Общественный совет при Росрыболовстве РФ в четверг, 1 октября рассмотрел конфликт между рыбацкими сообществами РРПК предпринимателя Глеба Франка и дальневосточной Ассоциацией добытчиков минтая (АДМ). В ассоциации заявили, что РРПК – организатор «информационной атаки» на нее, который угрожает судом, а также внеплановыми проверками ФАС и других надзорных ведомств. Об этом пишет «Комсомольская правда».

Общественный совет, возглавляемый Германом Зверевым, детально рассмотрел суть конфликта и посчитал, что в этом внутреннем споре не должны участвовать надзорные службы. По решению ОС, в случае внеплановых проверок АДМ, будут поставлены в известность Генпрокуратура и Общественная палата РФ. Члены совета выразили уверенность, что споры должны решаться только в судебном порядке, без привлечения представителей государственных органов.

В материале «КП» отмечается, что в рыбацком сообществе опасаются давления на АДМ со стороны силовиков и ФАС, которые могут «дружить» с РРПК Франка. Промышленники упрекают РРПК в том, что личные интересы эта группа ставит превыше развития всей рыболовной отрасли России. В Общественном совете при Росрыболовстве отметили, если за информационной атакой на АДМ «вдруг» последуют внеплановые проверки, об этом тут же будут уведомлены Генпрокуратура и Общественная палата РФ.