Одноклассники: к концу года все видео будет монитезировано


«Одноклассники» решили последовать примеру остальных и монетизировать все свои медиасервисы. Сделать это планируется уже к концу 2016 года. Об этом сообщил в своем интервью руководитель сервиса Антон Федчин. Как он заявил, к концу этого года или в начале следующего «Одноклассники» планируют заняться этим вплотную.
До сегодняшнего дня соцсетью тестировались разнообразные способы монетизации, но пока глобальных масштабов этот процесс не принял.
Начать планируется с общей рекламной модели, а дальше в планах ресурса использовать и другие варианты, в частности, покупка контента.

Вчера было объявлено о запуске приложения для SmartTV — под названием «ОК Видео», пока для телевизоров Samsung (чуть позже, появится и версия для LG). Данное приложение уже доступно всем, пользующимися услугами SmartTV. Сегодня смотреть контент-пользователей ОК: сериалы, фильмы, видео, эфиры телеканалов в онлайн-режиме, можно абсолютно бесплатно и без рекламы. Она появится чуть позже.
Помимо этого, во многих группах сервиса запущена live-трансляция, а в апреле планируют представить общественности приложение, для демонстрации видео любым пользователем, рассказала ответственная за видеоконтент в «Одноклассниках» Марина Краснова.

Напомним, что ОК принадлежат Mail.ru Group и согласно данным, озвученным Liveinternet, в январе сайт посетили свыше 51 миллион человек ежесуточно, из них с мобильного приложения сидят 64%. Половина из них смотрит видео, а количество некоторых просмотров достигло отметки в 300 миллионов.