Огненная купель: как выжить в окружении пламени?


Еще с древних времен асбестовое волокно называли «волосами саламандры». С огненной ящерицей его связывает устойчивость к открытому пламени – к примеру, хризотил-асбестовое волокно теряет свои свойства при нагреве в 1500°С, что превышает температуру плавления некоторых марок стали. Сначала из асбеста изготавливали в основном диковинки наподобие скатертей, перчаток или полотенец. Стоило бросить такую ткань в огонь, и она тут же становилась чистой. Затем наступила эра промышленности, появились асбестообогатительные комбинаты и «горный лен» активно вошел во множество сфер жизни человека. Сегодня из хризотил-асбеста изготавливают более 300 видов промышленных изделий, и мы поговорим об одном из них – огнезащитном полотне.

Хризотиловое волокно является не только негорючим, но и термоизолирующим материалом. Изготовленные с применением хризотила костюмы позволяют некоторое время находиться в экстремальных условиях высокой температуры без вреда для здоровья. Так, асбестовые костюмы широко применялись во время Великой Отечественной войны на флоте, где во время боя приходилось тушить пожары на борту корабля. 26 июня 1941 года во время атаки советского флота на румынский порт Констанца, который являлся важным транзитным узлом, снабжавшим немецкие войска нефтью. Группа советских кораблей отстрелялась по цели и начала отступление под обстрелом противника. В котле лидера эсминцев «Харьков» во время движения лопнули трубки, и котельным машинистам Петру Гребенникову и Петру Каирову пришлось ставить заглушки изнутри. Надев асбестовые костюмы, матросы полезли в топку корабля для осуществления срочного ремонта. Оба вернулись с задания живыми.

Асбестовые костюмы входят в стандартную экипировку большинства боевых кораблей. Они необходимы для защиты команды во время борьбы за живучесть судна – хризотиловое волокно надежно сохраняет их от огня и устойчиво к механическим повреждениям. Костюмы из асбеста используют и на американских подводных лодках. В замкнутом пространстве никуда не деться от пожара, так что огнеупорная ткань там весьма к месту. Кстати, там же он стал и частью флотских традиций, и элементом экзамена. Новобранец, облаченный в асбестовый костюм, должен сдавать экзамен по отработке чрезвычайных ситуаций для того, чтобы стать полноценным членом экипажа.

Впрочем, асбестовая огнеупорная ткань применяется не только для военных целей.

Хризотиловые костюмы активно используют пожарные и сотрудники горячих цехов, к примеру, сталеплавильных. Часто применяется отдельно и хризотиловая ткань, которой можно погасить возгорание или обернуть нечто исключительно горячее. А иногда и вовсе является подспорьем для трудового подвига. Так, в 2013 году новокузнецкий металлург Евгений с помощью подстеленного под ноги хризотилового листа смог вытащить сломанный электрод из печи, в которой плавили марганец.

Его бесстрашное поведение – это и профессионализм, и опыт, и уверенность в том, что его снаряжение не подведет. В таких условиях малейшая ошибка повлечет за собой верную смерть. Именно в таких условиях и нужна «шкура саламандры» — снаряжение, изготовленное из негорящего хризотил-асбеста.