Он обещает вернуться?


От адвоката украинского беглого президента пресса услышала неожиданное заявление о том, что Янукович подумывает о возвращении на Украину, для чего уже якобы прилагается ряд усилий. Сказанное Виталием Сердюком базируется на факте: в отношении Януковича не была проведена процедура лишения полномочий, поэтому он может считаться и поныне главой соседнего государства.

Сам опальный деятель выражает готовность к сотрудничеству со следственными структурами относительно киевских февральских событий 2014-го. Он согласен на дачу следствию любых подробных показаний, подтверждающих его непричастность к расстрелу Майдана, и даже готов назвать настоящих манипуляторов. Помимо этого, он выражает готовность внести ясность в вопрос о его несметных якобы богатствах, которые действительно так и не нашлись. Известно, что бывший гарант располагает всего двумя счетами, размещенными в украинских банках и в данный момент замороженными. На пенсионном имеется 50 тыс. гривен, на основном около 28ми миллионов.

Однако о сенсации говорить рано: Янукович пока не возвращается, просто на одном из аналитических ресурсов размещен рассказ адвоката о том, что его подзащитный по дому соскучился и хотел бы вернуться, если удастся предпринять весь комплекс необходимых правовых шагов, в том числе и таких, которые гарантировали бы ему личную безопасность. А с этим сложно: Януковича сейчас вряд ли позитивно встретит политически разнородное общество Украины. А наиболее радикальная его часть даже угрожает «горячей встречей» и чуть ли не немедленным расстрелом.

По утверждению Виталия Сердюка, такие попытки уже были, и угроза его жизни существует до сей поры, потому что МВД и ГПУ уклоняются от расследования дела о покушении.

Непонятен статус, в котором Янукович собирается прибыть домой. Он независимо от произведенного госпереворота уже не является президентом: закончились полномочия, и почетным президентом, каковыми в течение всей их жизни считаются все его предшественники, Виктору Федоровичу не стать по решению, принятому Радой.

Расследованием по 9ти уголовным делам в отношении Виктора Януковича на Украине занимаются уже 2 года, что является нарушением процедуры: по истечении годичного срока дело необходимо либо передать в суд, либо закрыть. Генпрокуратура объясняет такое несоответствие отсутствием показаний обвиняемой стороны, однако по неоднократным заявлениям самого Януковича, он готов к допросам в формате видеоконференций.

Януковичу вменяется внушительный перечень тяжких правонарушений: помимо организации умышленных убийств, его обвиняют в сепаратизме, создании криминального формирования, присвоении имущества, растрате финансов государства. Это, как минимум, пожизненный срок — если, конечно, вину удастся доказать.