ООО «Интерлизинг» сообщило о повышении кредитного рейтинга до уровня ruA-


Рейтинговое агентство «Эксперт РА» повысило рейтинг кредитоспособности компании «Интерлизинг» до уровня ruA-. По рейтингу установлен стабильный прогноз. Ранее у компании действовал кредитный рейтинг на уровне ruBBB+ с позитивным прогнозом.

Рейтинг обусловлен сильными рыночными позициями, комфортным уровнем достаточности капитала и адекватной эффективностью деятельности, приемлемым качеством активов, адекватной ликвидной позицией и приемлемой оценкой корпоративного управления.

Повышение рейтинга вызвано прошедшей в конце 2021 года докапитализацией, что привело к росту коэффициента автономии, который, по мнению агентства, на среднесрочном горизонте будет находиться на сопоставимом уровне по мере снижения предполагаемых темпов роста бизнеса. Кроме того, агентство позитивно отмечает поддержание компанией качества активов и повышение показателей эффективности на фоне существенного роста масштабов бизнеса.

Агентство подчеркивает, что усиление рыночных позиций компании обусловлено ростом объема бизнеса компании на протяжении последних 12 месяцев: за период с 01.04.2021 по 01.04.2022 объем ЧИЛ вырос на 63%, а объем нового бизнеса – на 55% относительно аналогичного периода годом ранее. При этом компания продолжает поддерживать комфортный уровень диверсификации бизнеса по видам имущества. Филиальная сеть увеличилась с 35 до 40 представительств, что позволит компании дополнительно усилить свои конкурентные позиции и наращивать клиентскую базу.

Эксперт РА также отмечает комфортный уровень достаточности капитала в сочетании с адекватной эффективностью деятельности. Несмотря на существенный рост масштабов бизнеса, агентство отмечает увеличение коэффициента автономии (по МСФО 15,2% на 01.04.2022 против 14,9% годом ранее, при этом средний показатель за 2020-2021 находился на уровне 14%) в результате прошедшей в конце 2021 года докапитализации. Ввиду снижения планируемых темпов роста объемов бизнеса на 2022 год, по мнению агентства, компании удастся сохранить достаточность капитала на текущем уровне без дополнительных капитальных вливаний. Поддержку капитальной позиции также оказывают высокие показатели эффективности деятельности (ROE по МСФО за 2021 год составила 30%, за 1кв2022 в годовом выражении – 23,5%).

По мнению рейтингового агентства, «Интерлизинг» имеет приемлемый уровень проблемных активов по лизинговой деятельности. Концентрация лизинговых сделок на лизингополучателях, занятых в одной отрасли, находится на адекватном уровне (на топ-3 отрасли – строительство, транспорт, сельское хозяйство – приходится 54% ЧИЛ). Поддержку рейтингу также оказывает высокий уровень страховой защиты лизингового имущества (свыше 90% лизингового имущества застраховано в страховых компаниях с рейтингом надежности на уровне ВВВ+ и выше от «Эксперт РА») и авансирования сделок (средний размер аванса составил 25%). На денежные средства, размещенные в крупных российских банках с рейтингами на уровне ruBBB и выше по шкале «Эксперт РА» приходится 2% активов компании на 01.04.2022.

Фондирование компании осуществляется преимущественно за счет банковских кредитов (47% пассивов на 01.04.2022). Также в структуре обязательств компании присутствуют займы индивидуальных инвесторов (22%) и облигационные выпуски (8%). В дальнейшем для расширения масштаба бизнеса компания планирует новые облигационные выпуски.

ООО «Интерлизинг» – универсальная лизинговая компания, в портфеле которой более 15 видов имущества, преобладает грузовой и легковой автотранспорт, а также дорожно-строительная и сельскохозяйственная техника. Основная доля клиентской базы приходится на представителей малого и среднего бизнеса. Головной офис компании находится в г. Санкт-Петербурге, 40 подразделений расположены на подавляющей части территории РФ.