ООО КМДК «СОЮЗ-Центр» переходит на новые технологии посадки лесных культур


ООО КМДК «СОЮЗ-Центр»  внедряет в работу современные технологии в области лесовосстановления. С сентября 2017 года высадка лесных культур на арендованных участках осуществляется по методу закрытой корневой системы.

Являясь ответственным лесопользователем, на протяжении многих лет ООО КМДК «СОЮЗ-Центр» — производитель домов из клееного бруса «Доминант» — осуществляет лесохозяйственную деятельность на территории Калужского региона.

Лесовосстановительные работы на арендованных участках в нескольких районах области осуществляются согласно проекту, прошедшему государственную экспертизу. В перечень утвержденных работ входит как уход за существующим лесным массивом, так и высадка новых сеянцев для возобновления лесофонда.

В сентябре 2017 года предприятие осуществило переход на технологии посадки лесных культур по методу закрытой корневой системы, став одной из первых компаний в регионе, использующих данный инновационный способ. Его уникальность заключается в том, что посадочный материал с закрытой корневой системой имеет более высокую приживаемость (до 99%) по сравнению с традиционным материалом (от 40 до 75%), лучший рост в первые годы, большую устойчивость на площадях с экстремальными лесорастительными условиями.

Процесс внедрения новых технологий в работу ООО КМДК «СОЮЗ-Центр» является непрерывным и распространяется на все направления деятельности предприятия. Это является важной составляющей успешного функционирования деревоперерабатывающей компании полного цикла. Переход на технологию посадки растений с закрытой корневой системой позволит компании снизить затраты на закупку дополнительного посадочного материала, сократить объемы работ по уходу и дополнительным посадкам в молодняках, равномерно распределить энергетические и трудовые ресурсы.

Справочно: ООО КМДК «СОЮЗ-Центр» — производитель высококачественных и широко востребованных в России и ближнем зарубежье домов из клееного бруса «Доминант» уделяет большое внимание вопросам лесовосстановления. Успешный результат данной работы обусловлен грамотным применением естественных, искусственных и комбинированных методов восстановления леса, используемых в работе и регулярным внедрением инновационных технологий в данный процесс.
В 2016 году продукция, выпускаемая на предприятии под брендом «Доминант», прошла независимую лесную сертификацию и была отмечена сертификатом FSC. Являясь признанным знаком качества, такое свидетельство, выданное компании Лесным попечительским советом, подтверждает, что произведенные ей товары были изготовлены без ущерба для природы.