Основатель Finstar Financial Group Олег Бойко приобрел петербургский банк «Сиаб»


В текущем месяце известный бизнесмен Олег Бойко (председатель совета директоров инвестиционного холдинга Finstar Financial Group) приобрел 99,56% петербургского банка «Сиаб» (бренд — SIAB). Подписи под соответствующими документами стороны поставили в среду, 14 апреля. Сумма сделки не раскрывается. Как пишет портал «Ведомости», собственный капитал банка составлял 792 миллиона рублей по состоянию дел на 1 марта нынешнего года.

Сообщается, что в планы Олега Бойко и холдинга Finstar Financial Group входит развитие четырех сегментов бизнеса с помощью банка «Сиаб» — кредитование физлиц и представляющих сегмент МСБ компаний, развитие маркетплейса с акцентом на молодежь без кредитной истории и платформы, на которой инвесторы смогут вкладывать средства в портфели кредитов.

Олег Бойко в своем комментарии подчеркнул, что сейчас около 2,5 миллиарда человек испытывают проблемы с банковским обслуживанием или в принципе исключены из этого сектора. Это недопустимо в век цифровых технологий. Как рассказал бизнесмен, в ближайшие три года Finstar вложит порядка 50 миллионов долларов в развитие сфер платежных систем, обработки данных, кредитных рисков и онлайн-маркетинга. Попутно холдинг собирается привлечь средства от внешних инвесторов.