От дачи до многоэтажки: как не ошибиться со строительными материалами


Успех любого строительства, от дачного дома на собственном участке до жилого комплекса, зависит от качества и стоимости строительных материалов. После отмены в 2021 году  госконтроля за качеством строительной продукции объем рынка неподконтрольных материалов оценивается в сумме более 30 трлн рублей. Как сделать правильный выбор, если даже сертификаты лабораторных испытаний не всегда гарантируют, что они действительно проводились?

 — Вопрос повышения качества строительных материалов приобретает особое значение при их использовании в индустриальном домостроении, когда от этого зависит безопасность многоэтажных объектов, а также когда речь идёт о больницах, школах, детских садах, — говорит почетный строитель России, вице-президент Национального объединения строителей Антон Мороз. — В связи с этим в 2023 году НОСТРОЙ приступил к созданию Национального реестра добросовестных производителей и поставщиков строительных материалов. Он формируется на базе каталога импортозамещения, в который мы уже включили 4 000 позиций от 520 проверенных производителей.

Как сообщил Антон Мороз, Национальный реестр добросовестных поставщиков является важным направлением работы НОСТРОЙ совместно с Минстроем и Минпромторгом России  по выполнению указания Президента Российской Федерации от 26 августа 2022 г.

№ Пр-1501 о повышении качества строительных материалов, используемых в индустриальном жилищном строительстве. Вместе с тем, воспользоваться реестром может не только крупный застройщик, но и любой человек совершенно бесплатно.

 — Реестр доступен в формате интерактивной карты на сайте Национального объединения строителей. С его помощью максимально упрощается задача найти материалы или механизмы с гарантией качества и необходимыми документами. В ответ на запрос карта покажет производителя или поставщика в ближайшей доступности. Продукты в реестре не требуют дополнительной экспертизы, — рассказал Антон Мороз. — Это экономит строителям время и деньги и поддерживает добросовестных производителей.

Для проведения оценки добросовестности включённых в Национальный реестр  производителей используется 10 критериев по 28 группам ресурсов , проверку качества осуществляет кластер лабораторий.

Также на электронной карте предусмотрен второй слой, на котором отражаются все объекты бюджетного капстроительства, от запланированных до введённых в эксплуатацию. Информация содержит сведения об их объёмных показателях и ресурсах, что позволяет вывести на новый уровень планирование потребления основных стройматериалов на всей территории страны, — подчеркнул вице-президент НОСТРОЙ.