Отпускаем бывшего: Как завершить старые отношения перед Новым Годом


С наступлением предновогоднего периода многие из нас стремятся начать новую главу в своей жизни, оставляя позади старые боли и разочарования. Особенно важно освободиться от теней прошлых отношений, чтобы приветствовать Новый Год с чистым сердцем и открытым разумом. Я, как психолог с более чем десятилетним опытом работы в области отношений, предлагаю три шага, которые помогут вам расстаться с бывшим партнером и начать свежий этап жизни.

1. Завершите все недосказанности

Расставание часто оставляет внутри нас множество недосказанных слов и эмоций. Это может быть все, что вы хотели бы сказать, но сдержались, все, что беспокоит или тревожит. Эти эмоции подобны не закрытой вкладке на компьютере, затягивающей ваше внимание и энергию. Для того чтобы окончательно освободиться, предлагаю сделать простое, но эффективное упражнение.

Возьмите лист бумаги и ручку, и выпишите все, что вас беспокоит. Ответьте на вопросы:

— Что я хочу высказать бывшему мужчине?

— Что меня беспокоит, тревожит?

— Что я побоялась, постеснялась сказать ему?

— Что я думаю о случившемся?

— С чем я не согласна?

— Что меня расстроило, обидело, огорчило, возмутило, разозлило?

— Что я ожидала получить и не получила?

Это упражнение поможет закрыть эмоциональные вкладки и позволит вам отпустить прошлые отношения.

**2. Прекратите Обсуждение и Слежку**

Остановите обсуждение ситуации с подругами и родственниками. Прекратите следить за бывшим в социальных сетях, уберите все вещи и фотографии, напоминающие вам о прошлых отношениях. Наблюдение за мужчиной в социальных сетях искусственно поддерживает чувство собственничества и внушает мысль о возвращении к прошлому. Это может привести к регрессии и желанию вернуть отношения, которые, возможно, уже не актуальны. Откажитесь от лишних визуальных и эмоциональных связей с прошлым.

**3. Общение с Новыми Людьми**

Не дайте себе оставаться в изоляции. Если в вашей жизни нет подходящих ухажеров, это может вызвать обратный эффект и усилить желание вернуться к бывшему. Общение с новыми людьми — отличный способ отвлечься и освежить свое восприятие. Если появится достойная замена, вы быстро переключитесь и забудете о прошлом.

Эти три шага могут помочь вам освободиться от старых отношений уже за 1-3 недели. Начните готовить свое сердце и разум к новым возможностям, и вы обнаружите, что ситуация изменится. Забудьте о бывшем, встречайте новые отношения с открытым сердцем. Вы заслуживаете счастья, и я искренне желаю вам его найти.»

Автор: Виктория Власова, ДИПЛОМИРОВАННЫЙ ПСИХОЛОГ СЕРТИФИЦИРОВАННЫЙ ЖЕНСКИЙ КОУЧ ГЕШТАЛЬТ-ТЕРАПЕВТ

АВТОР ПРОЕКТА “МАСТЕРСКАЯ СЧАСТЛИВЫХ ОТНОШЕНИЙ