ПАО «ГИТ» систематизирует телекоммуникационные сети в жилых домах в России


ПАО «Городские Инновационные Технологии» реализовала в Санкт-Петербурге пилотный проект единых домовых сетей для интернет-провайдеров.  Пилотный проект реализован на базе 5 домов холдинга и прошел этап тестирования. Проект «Гит-Телеком» получил высокую оценку крупнейших интернет и телекоммуникационных операторов, работающих в Санкт-Петербурге.

Суть проекта – борьба со сложившейся в стране ситуацией, когда внутридомовые сети телекоммуникационных компаний размещаются в жилых домах хаотически и не централизованно. При этом каждый провайдер и каждая телекоммуникационная компания прокладывает свои сети независимо от других и дома становятся буквально опутанными кабелями. Как следствие данной проблемы возникает другая проблема – незаконное подключение к общедомовым электрическим сетям. Такая ситуация характерна для более 90% жилого фонда в России. «Гит-Телеком» предлагает разовое централизованное размещение сетей в жилых домах с последующим предоставлением телекоммуникационным компаниям каналов в аренду. Жильцы могут выбирать, какие телекоммуникационные компании они хотят видеть, а провайдеры могут предоставлять свои услуги, не прокладывая новых сетей в домах. Также проект «Гит-Телеком» призван развивать российскую национальную программу «Безопасный город» и обеспечить повышение уровня безопасности и контроля в жилых домах. ПАО «ГИТ» планирует сделать проект федеральным и инициировать принятие в России стандартов, которые регламентировали бы именно такое решение проблемы несистематизированных телекоммуникаций в жилых домах. По оценке экспертов, только в Санкт-Петербурге объем рынка может достигать 5 миллиардов рублей в год.

«Подобное решение необходимо, и мы уверены, что в ближайшее время наша разработка попадет в федеральный регламенты, комментирует генеральный директор ПАО «ГИТ» Сергей Минко, — наш пилотный проект доказал эффективность и удобство данного подхода для всех участников рынка. Мы считаем, что безопасность требует незамедлительного проведения в России систематизации телекоммуникационных каналов в жилых домах. Это очень серьезный и важный вопрос, и мы будем им заниматься во всех регионах присутствия».

 Пресс-служба ПАО «Городские Инновационные Технологии».