Переговоры США и России о сокращении ядерного арсенала пока не состоятся


Пока что не состоятся переговоры России с США, в которых должно обсуждаться сокращение ядерных вооружений, по инициативе России. Такую информацию сообщил заместитель главы МИД России Сергей Рябков.

«Мы вышли на рубеж, за которым двусторонние российско-американские переговоры в этой сфере не представляются возможными», – сказал Рябков.

Он считает, что Россия уже достаточно снизила количество ядерных боезарядов в наличии, а также их носителей, меры которых установлены «в конце 50-х — до начала 60-х годов прошлого века». Также второй причиной отмены переговоров была разработка Штатами глобальной системы ПРО, и, кроме того, средств, которые способны нанести глобальные обезоруживающие удары, не требующие использования ядерного оружия, причем на ту же дальность. А озабоченность РФ вызывает видная перспектива «переноса гонки вооружений в космическое пространство». И стоит учитывать, что санкции, которые оформляет США, в основном нацелены на упадок военно-промышленного комплекса России, что и делает переговоры не совсем логичными, как комментирует заместитель министра.

Он заявил, что в результате выходит, что санкции созданы для ослабления, но одновременно призывают Россию к переговорам по сокращению вооружений. Но такого и быть не может. Ведь нельзя серьезно рассматривать предложение вроде «игры в одни ворота», а именно — участие в игре, где влияет на правила только США.

В прошедшем году американский госсекретарь Джон Керри уже выразил обеспокоенность российскими планами об увеличении объема ядерного арсенала, после чего недавно призывал Москву к обсуждаемым сейчас переговорам.