Переговоры в Сирии начались, но без оппозиции


Начались переговоры в Женеве после пяти лет сирийской гражданской войны. Посланником ООН Стаффаном де Мистура сначала была проведена встреча с делегацией властей в Сирии, главой которых выступил Башар Джафари — сирийский посол при ООН.

Также состоялась встреча спецпосланника с представителями граждан после делегации Дамаска. Но надежда посланника ООН на участие в переговорах с Высшим комитетом в этой области — оппозицией. Организация резко отказала в участии в этой встрече, пока обстреливаются мирные гражданские цели войсками президента Сирии Башара Асада, а в то время гуманитарная помощь не может дойти в эти осажденные войсками города.

Как сообщают арабские СМИ, некоторые из представителей этого комитета уже летели в Женеву во второй половине дня, чтобы изложить посланнику ООН свою позицию в этом деле еще раз.

Стало известо, что буквально несколько суток назад разгорелся конфликт между представителями различных оппозиционных сил, кто будет присутствовать на приближающихся мирных переговорах.