Песков отказывается говорить о спецназе Чечни в Сирии


Дмитрий Песков, который сейчас является пресс-секретарем президента РФ, ответил на вопрос про присутствие спецназа Чечни на территории Сирии, решил сослаться на минобороны РФ, заявив, что на их заявления и нужно ориентироваться.
«РИА Новости» сообщает о таком способе прокомментировать заявление Рамзана Кадырова о действии чеченского спецназа в Сирии.

Песков сказал, что по данный вопрос следовало бы адресовать соответствующим службам для подтверждения направлений определенных военнослужащих. «И стоит говорить не о спецназе Чечни, а о федеральных подразделениях. Минобороны не раз объясняло, кто действует в Сирии и с каких пор.» Потому он предлагает сначала ориентироваться на соответствующие заявления самого минобороны.

Восьмого февраля на телеканале «Вести» показали анонс фильма, который показывает фрагмент з заявлением Кадырова об обеспечивании успеха авиации России благодаря чеченским бойцам. Но, учитывая это, минобороны РФ не раз отрицали проведение наземной операции.

Стоит напомнить, что военный конфликт на территории Сирии длится с 2011 года. В военных действиях участвуют как войска правительства с оппозицией, так и курды с радикальными исламистами, а также многие другие силы.

Уже 30 сентября прошедшего года Россия присоединилась к борьбе по просьбе Башара Асада. Несмотря на это, западные страны продолжают обвинять Кремлю в авиаударах не в сторону боевиков, а исключительно по противникам режима Башара Асада.