Польский сенат призывает Сейм Польши признать Волынскую трагедию геноцидом


Сенат Польши голосами правящей партии Польши «Право и справедливость» одобрил постановление, которым призывает нижнюю палату польского парламента дату 11 июля признать Национальным днем памяти жертв геноцида украинских националистов против граждан Второй Польской Республики, которая просуществовала с 1919 по 1939 год. Об этом сообщает польское издание «Радио Польша».

В тексте документа говорится, что «во время волынской резни, кроме поляков, погибли евреи, армяне, чехи, представители других национальных меньшинств, а также украинцы, которые пытались помогать жертвам». Верхняя палата польского парламента также выразила уважение и благодарность тем украинцам, которые, рискуя своей жизнью, спасали поляков.

Сенатор Ян Жарин подчеркнул, что это постановление «раскрывает историческую правду, а настоящее объединение (поляков и украинцев)  возможно лишь на основе правды». Сенатор оппозиционной партии «Гражданская платформа» Ян Рулевский отметил, что принятие такого документа не способствует примирению между Украиной и Польшей.

Ссылаясь на свой разговор с послом Польши в Киеве, он подчеркнул, что этот документ «уже вызвал негативную реакцию в Украине». В заключении сенатор добавил: «По сути, мы возвращаемся к ситуации — я надеюсь, что не дойдет до трагизма, — которая была в период II мировой войны».