Повышение активности участников посредством новостей, участие в обсуждениях, размещениях тематических блогов и пр.


В современное время широко распространенными стали различные Интернет-пространства, которые информируют людей теми или иными сведениями и материалами. Основными из таких пространств являются новостные паблики, группы и сайты, обсуждения и тематические блоги.

Зачастую в виртуальном пространстве размещаются определенные новости, которые вызывают у множества участников процесс обсуждения или дискуссии. В результате размещения таких данных в сети Интернет повышается активность пользователей, которые начинают реагировать тем или иным образом. Однако это может иметь самые различные последствия: люди могут доброжелательно и уважительно вести беседу с Интернет-пользователями, а некоторые участники обсуждений могут испытывать негативные эмоции по отношению к другим пользователям. Несомненно, в этом сразу можно наблюдать людей, которые имеют гражданскую идентичность и у которых её нет.

Повышение активности участников обсуждений может привести к излишней агрессии, угрозам и злостью по отношению к другим людям. Зачастую это происходит у людей разных национальностей, которые начинают переходить с обсуждения конкретных проблем на личные оскорбления и унижения. Вследствие этого встает вопрос о необходимости распространения темы гражданской идентичности в виртуальном пространстве для формирования у людей доброжелательности и принятии всех людей и их мнений.

Таким образом, повышение активности участников посредством различных сетевых сервисов может привести к негативному взаимодействию между людьми, что вызвано отсутствием у них гражданской идентичности и выраженности уважения и принятия других людей.

Автор ректор РГУ им. А. Н. Косыгина Белгородский В. С..