Предотвращение терактов в Берлине благодаря немецкой полиции


В подготовке теракта по местоположению в Берлине подозреваются четыре гражданина Алжира. Задержанные немецкой полицией граждане — подозреваемые как сообщники террористов ИГИЛ.

Полиция сообщает, что двое из них были арестованы исключительно по ордерам, которые выдали в делах другого характера. Одного арестовали среди жителей самого Берлина, а другого — в Аттендорне, также остальные двое допрошены в Ганновере в лагере беженцев, но пока что обвинения в их сторону не были выдвинуты.

Агентство объясняет, что спецслужбами ранее прослушивались телефонные разговоры, в которых обсуждался план нападения на один из известнейших пунктов на границе двух половин Берлина времен «холодной войны» — Чекпоинт Чарли, а также план нападения на площадь Александрплатц.

После прошедших ноябрьских терактов в Париже полиция всех стран ЕС приведена в состояние максимальной готовности. Как известно, ответственность за эти теракты брала организация ИГИЛ, что угрожала атаками и в будущем.

Недавно в сети появлялся второй ролик-фейк, в котором показывают бойцов батальона Азов, якобы угрожающих терактами для жителей Голландии в случае нератификации ранее обсуждаемого Соглашения об ассоциации ЕС с Украиной.