Проекты школьного допобразования доказали свою эффективность – Исаак Калина


По заявлению руководителя Департамента образования в Правительстве Москвы Исаака Калины, в последние пять лет доля поступающих в столичные вузы школьников из Москвы и Подмосковья растет. Эксперт объясняет эту тенденцию развитием факультативных образовательных проектов, разработанных специалистами Департамента совместно с педагогами ведущих столичных вузов, пишет «Москва News».

«Уверен, эта тенденция сохранится. Профессиональные факультативы, которые мы внедряем в систему московского образования, доказывают свою эффективность. На курсах дополнительной подготовки выпускники могут ознакомиться с профессией врача, военнослужащего, инженера, программиста. Попробовав себя в той либо иной специальности, выпускники школ более осознанно подбирают для себя профессию», – отметил Исаак Калина.

По предварительным данным, полученным из приемных комиссий столичных вузов, доля абитуриентов-москвичей в вузах Москвы увеличилась с 20–30% до 50–60%. Как отмечают эксперты, в некоторых вузах доля столичных первокурсников за последние пять лет выросла с 10–12% до 60%.