Простимся с «Машей и Медведем»? Запрет психологов


Новость от детских психологов: просмотр популярного мультсериала, оказывается, нельзя рекомендовать малышам. Утверждение специалистов касается, по крайней мере, первой его части.

Педагогическо-психологический скепсис вплоть до явно негативного отношения к российскому, несомненно популярному среди всех возрастов, сериалу вызван поведенческими особенностями героини «Маши и Медведя». Специалисты выражают мнение, что юному телезрителю полезнее наблюдать за послушной, покорно-добродушной Машенькой, нежели за приключениями юной шкодницы без тормозов. Это якобы есть способ возвращения детишек к «корням», к истокам добронравия.

Ссылаются даже на оценку американских подростков, которые якобы замечают аберрации общения у главной сериальной героини: животные играть с ней не хотят (хотя речь ведется почему-то о домашних питомцах, тогда как в мультике фигурируют сплошь дикие лесные звери) и жалеют Мишу, который очевидно «попал». Это так, но следует отметить, что он явно любит свою подопечную, и она его беспощадно обожает – в своей безбашенной манере. В то время как бесконечное противостояние несчастного кота Тома и годами изводящего его жестокого, но изобретательного мышонка Джерри – это голый экшн, без намека на доброту и личную приязнь.

Есть что сравнивать, есть о чем размышлять.