Путь к экспорту лежит через МЭЦ


Московские экспортеры в настоящее время удерживают за собой чуть менее половины всего экспорта РФ – 42%. Столичные фирмы экспортируют медоборудование, оптику, электроприборы, автотранспорт и другие товары. И если для больших корпораций поиск зарубежного партнера чаще не представляет особой проблемы, то маленьким компаниям бывает непросто найти иностранного покупателя и выйти на новый для себя рынок. В такой ситуации фирмам из Москвы помогает Московский экспортный центр (МЭЦ).

– Москва представляет собой одну из масштабнейших городских экономик в мире, и в экспорте мы ориентируемся на неэнергетические, технологичные товары. Важно помочь экспортерам выстроить кооперационные цепочки. Это задача номер один организуемого в столице инновационного кластера, – рассказала Наталья Сергунина, заммэра Москвы.

МЭЦ помогает не только столичным, но и зарубежным компаниям. Сотрудники центра ищут для них подходящих московских поставщиков, предлагают проекты для инвестирования, сопровождают процесс переговоров.

Есть у МЭЦ и дополнительные проекты. Такими, к примеру, являются Московская школа экспортера с профильным обучением для работников фирм, занимающихся экспортом, и общий выставочный бренд для столичных компаний «Сделано в Москве».