Путин утвердил приостановку индексаций пенсий работающих граждан


финансы

Президент РФ В. Путин поставил подпись под законом, в соответствии с которым с 1 февраля социальные и страховые пенсии вырастут на 4%. Тот же документ вводит приостановку индексаций выплат работающим пенсионерам. Закон опубликовал портал правовой информации.

Данное распоряжение Путина до начала 2017 года приостанавливает действие иных указаний, определяющих порядок индексации соцпенсий, размера фиксированной выплаты к страховой пенсии, ежегодного увеличения пенсионного коэффициента.

Добавим, в 2016 году в среднем страховая пенсия поднимется на 4%. Закон также подразумевает, что по итогам первого полугодия состоится доиндексация выплат в зависимости от ситуации, складывающейся в соцсфере и экономике страны.

Пенсионеры, согласно новому закону, получат право самостоятельно информировать власти об осуществления ими рабочей деятельности или о прекращении таковой. В случае увольнения с места труда страховая пенсия, как и фиксированная выплата к ней, будет выплачиваться с учетом всех корректировок, происходивших в период занятости человека.