Реальные пенсии в России выросли впервые за 2,5 года


Январь 2016-го ознаменовался реальным ростом усредненного размера пенсионных пособий и иных выплат (учитывая инфляционную поправку). Рост составил 0,8 процента против данных января 2015-го.

По сообщению Росстата, реальные пенсии начали увеличиваться с осени 2014 г (конкретно – с октября); тогда реальный их размер почти на полтора процента вырос. Однако затем отмечали тенденцию к их очевидному снижению.

Номинальный рост выплат по возрасту и утрате работоспособности в годовом выражении вырос еще больше – с лишним на 10 процентов. Данные о среднем размере ежемесячных назначаемых пенсий в январе соответствуют в рублях примерно двенадцати тысячам.

Имеется отчет Росстата на 2е марта о выросших в конце истекшего февраля ценах. Инфляция последней декады составляет 0,1%, тогда как за полный месяц этот показатель возрастает до 0,7, а с начала года – до 1,7 процента. Что до показателя годовой инфляции, отмечено ее падение на 8 с небольшим процента к 29му февраля.

По реальным зарплатам ситуация в РФ менее утешительна: январь в этом году принес их сокращение на 6% против аналогичного прошлогоднего периода.