Регионы получат право полностью запретить продажу алкоголя


бизнес

Российские власти планируют дополнительно диверсифицировать размер госпошлины, взимаемой за выдачу лицензии на реализацию алкогольной и спиртосодержащей продукции. При этом регионы страны получат право самостоятельно оговаривать время, место торговли либо полностью запрещать продажу таких товаров.

Соответствующее заявление сделал вице-премьер А. Хлопонин. По его словам, данное предложение связано с ростом отравлений, в том числе со смертельным исходом, различными суррогатами, денатуратами, парфюмерными изделиями.

Вице-премьер подчеркнул, что поправки позволяют расширить полномочия российских субъектов в части установления особых требований к реализации отдельных видов такой продукции. По мнению Хлопонина, следует ужесточить ответственность за торговлю алкоголем, не имея лицензии. Штрафы за подобное правонарушение должны быть высокими, чтобы работать вне закона было невыгодно.

Напомним, с 2016 года на территории России торговля алкоголем будет осуществляться через ЕГАИС (Единая автоматизированная информационная госсистема).