Renault выводит с российского авторынка Megane и Koleos


В российском офисе французской компании Renault сообщили о выводе с автомобильного рынка России двух моделей — компактного хэтчбека Megane и кроссовера Koleos. Такое решение было принято руководством компании в связи с устойчивым падением спроса на эти модели за несколько последних лет до уровня, который уже никоим образом не соотносится с рентабельностью.

Если шанс возвращения кроссовера на рынок России в перспективе еще просматривается, то о Megane российские дилеры и автолюбители могут забыть навсегда.

Статистика продаж в самом деле оставляла желать много лучшего: если в 2015 году хэтчей Megane было продано 1040 штук, то кроссовер Koleos был реализован всего лишь на уровне восьмисот экземпляров.

Кстати сказать, до 2014 года Megane собирали на мощностях завода «Автофрамос» в Москве, хотя сначала модель собиралась на заводах Турции и Испании, начиная с 2009 года. Koleos был создан в Южной Корее, а с 2012 и по 2014 год также собирался на «Автофрамосе«.

Компактный Megane в базе стоил 849 тысяч рублей, а кроссовер Koleos со 140-сильным двигателем стоил практически один миллион триста тысяч рублей.