РФ хочет запретить заключенным голосовать на выборах


Министерство юстиции России обратилось с запросом в Конституционный суд. Запрос состоял в возможности неисполнения выдвинутого решения ЕСПЧ, которое касается запрета, закрепленного в российском законодательстве, голосовать на выборах заключенным.

Это — первый по счету запрос со времени принятия закона о возможности признавать неисполнимыми решения международных судов, которым, в первую очередь, является ЕСПЧ, в том случае, когда они противоречат принятой в России Конституции. Запросто министерства еще находится в изучении секретариатом суда.

Запрос повествует о постановлении ЕСПЧ к нашумевшему делу «Анчугов и Гладков против России» от далекого 4 июля 2013. Тогда постановление Страсбургского суда сказало о грубом противоречии Европейской конвенции действующим полным запретом на голосование заключенным в РФ. Минюст считает, что такое решение суда неисполнимо.

До этого Валерий Зорькин от имени председателя Конституционного суда заявлял о противоречии ч.3 ст.32 Конституции. Ответом на это Гвидо Раймонди — председатель ЕСПЧ — заявил, что в случае, когда национальная правовая система отрицает принятие решения ЕСПЧ, тогда государство не должно оставаться среди членов Совета Европы».