РФ опровергает использование украинского корабля в Сирии


Россия не собирается задействовать украинский БДК Константин Ольшанский, который остался в Крыму с весны 2014, в военных перевозках. Об этом сообщает информированный источник Интерфаксу.

Агентство пишет, что главштаб ВМФ РФ не ставил в планы использование данного корабля в операциях на территории Сирии. Этот корабль сейчас находится в специально режиме хранения внутри Севастополя наряду с другими кораблями, возвращение Украине которых было приостановлено из-за восточного конфликта.

Источник утверждает, что на корабле сейчас имеется экипаж сокращенного состава, поддерживающих все системы и механизмы в безопасном состоянии. Ремонтных работе на корабле нет.

Напомним, что ранее одно из одесских изданий сообщало об активном ремонте Россией двигателя Ольшанского для использования в перевозке важных военных грузов к Сирии.

Причиной на это источник назвал возросший объем поставок вооружения и боеприпасов в Дамаск, с которым сейчас не управляется Черноморский вместе с еще несколькими российскими флотами.

В апреле 2014 года из Крыма были выданы несколько кораблей Украине, в том числе и СДК Кировоград с корветом Винница. Но уже в июне того же года из-за обострения ситуации на Донбассе возврат украинских кораблей приостановили. Сейчас в Крыму, кроме Ольшанского, остаются подводная лодка Запорожье и корабль связи Славутич вместе с несколькими корветами и тральщиками.