Роскомнадзор запустил систему контроля контента интернет-СМИ


интернет

Роскомнадзор в 19 регионах России запустил систему сбора и анализа контента, публикуемого интернет-СМИ. Работа происходит в автоматическом режиме. Соответствующее заявление сделал глава ведомства А. Жаров.

Данное нововведение позволяет отслеживать материалы незаконного содержания на сайтах информационных изданий. По словам Жарова, полностью завершить проект планируется к концу 2016 года. Сегодня же система передает сведения из 19 регионов РФ. Число выявленных правонарушений выросло вдвое.

После обнаружения нежелательного контента система направляет текст на проверку в ручном режиме. Если нарушение все же зафиксировано, Роскомнадзор выносит СМИ предупреждение. Если замечание делается не в первый раз, то возможно обращение в суд с целью отзыва лицензии издания.

Глава Роскомнадзора добавил, что нарушителей пока стараются не наказывать, в связи с тем, что система является новой. Ведомство вместо принятия карательных мер призывает СМИ устранить недоработки. Жаров выразил уверенность в том, что система позволит улучшить качество контента всех российских интернет-изданий.