Роскосмос: в 2020 году орбиту посетят первые туристы из России


«Роскосмос» в этом году впервые одобрил частный проект, направленный на создание многоразовой ракеты-носителя для уникальных экскурсий на высоту 200 км. Полет продолжительностью четверть часа, рассчитан на группу из 6 человек и 2-х пилотов, из которых 5 минут туристы окажутся в полной невесомости и увидят планету с высоты 100 км. Примерная стоимость билета уже озвучена и составит она от 200 до 250 тыс. долларов.
Новая модель корабля SpaceShipTwo для космических экскурсий была представлена в феврале детищем миллиардера из Британии Ричарда Брэнсона — Virgin Galactic. SpaceShipTwo — это уже вторая попытка компании создать полноценный аппарат, первый образец не выдержал испытаний и разбился.
Суборбитальная ракета, над разработкой которой трудятся специалисты «КосмоКурса», обеспечит полноценные полеты туристов в космос уже в 2020 году. Об этом в четверг сообщил руководитель фирмы-разработчика — Павел Пушкин на одном из форумов InSpace.
Реальность полета уже официально подтвердили в соответствующих структурах. На сегодня строительство находится в стадии согласования технических заданий и особенностей с институтами космонавтики и ракетостроительства. Комплекс будет уникальным, и состоять из ракеты-носителя и собственно многоразового аппарата.
Никаких проблем для здоровья туристов полет не спровоцирует, и перегрузки не поднимутся выше отметки в 5g, которые человек переносит без последствий для себя.