Россией потеряно более 6 млрд рублей из-за прекращения авиасообщения с некоторыми странами


Общие финансовые потери со всех аэропортов на территории России с начала «протеста» — закрытия авиасообщения с Египтом, Украиной и частично с Турцией составили не менее 6 млрд рублей. Об этом было заявлено на форуме развития российской инфраструктуры гражданской авиации директором «Домодедово».

Со слов директора, более 3 млрд российских рублей — самую большую часть потерь — вошли в убыток из-за остановки чартерных полетов между Россией и Турцией. Также запрет на полеты в Египет понес потери в 2,3 млрд рублей, а ограничение авиасообщения с соседней Украиной — примерно в 690 млн.

Связь конкретно с Украиной была прекращена, начиная с 25 октября прошедшего года. Немного позже — 6 ноября — прекратились полеты из России в Египет по условиям до выяснения всех обстоятельств крушения лайнера A321, которое произошло над Синаем.

Минтранспорта РФ было поручено правительством запрещать все чартерные рейсы, которые проводятся между Турцией и Россией, уже с 1 декабря. Причиной такого отказа стало обострение взаимных отношений стран после случая со сбитым турецкими ВВС Су-24 — российским бомбардировщиком на линии границы между Сирией и Турцией.