Россия отрезала въезд пяти чиновникам из США


МИД РФ составило «черный» список для граждан США, который запрещает въезд на территорию России. Каждый из них — ранее высокопоставленные сотрудники Минюста, Пентагона и ЦРУ, по данным ушедшие в отставку. Обозначены они как «лица, причастные к легализации и применению пыток, бессрочному содержанию заключенных».

Среди них также есть Альберто Гонсалес — экс-министр юстиции, Джон Риццо — бывший лидер-юрисконсульт ЦРУ, Дуглас Фейт — экс-заместитель минобороны по политвопросам и Джей Байби — бывший заместитель министра юстиции США.

Въезд на территорию РФ этим американцам строго запрещен на основании принятого закона № 272-ФЗ «О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушению основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан Российской Федерации», как отмечает МИД.

В комментариях под ведомством это расширение списка, которое вошло в действие 1 февраля, называют «следующим ударом по отношениям США с Россией», а сам список называют «пресловутым».

Министр финансов США в тот же день заявил о расширении того же «списка Магнитского», добавив в черный список тех людей, которые причастны к смерти юриста Магнитского в тюрьме, и, кроме того, несут ответственность за убийства и другие нарушения прав человека вне суда. Лица, которые попали в список, составленный властями США — Алексей Аничин, Борис Кибис, Олег Уржумцев, Евгений Антонов и Павел Лапшов.