Россия усомнилась в беспристрастности генсека ООН


В МИД РФ оставили комментарий заявление генсека ООН об ответственности РФ за задержку переговоров в Женеве, а также ухудшение ситуации с гуманитарной помощью в сирийской войне. В своем комментарии Москва видит повод сомневаться в требуемой объективности генсека.

Со слов представителя МИД Марии Захаровой, на данный момент разворачивается кампания в зарубежных СМИ, которая искажает роль РФ в сирийском урегулировании, а, вместе с тем, в той же части, которая касается военной операции России и жертв среди мирного населения.

Ведомство отметило, что, как ни крути — в эту кампанию был вовлечен и генсек ООН, показав это на своем выступлении во время конференции в Лондоне, на которой обсуждалась сирийская гуманитарная ситуация. В своем интервью Financial Times — английскому издательству — он фактически возложил ответственность на Россию за растянутость межсирийских переговоров вместе с деградацией обстановки с гуманитарной помощью в стране.

Захарова ответила, что Москва всегда исходила из того, что сказанный административно должностным лицом ООН комментарий должен соответствовать его статусу, при это сохраняя, в первую очередь, объективность и беспристрастность. А в данном случае такого не произошло.

Ранее Пан Ги Мун заявил, что авиаатаки со стороны России на территории Сирии сорвали переговоры в Женеве.