РТС-тендер представит высокотехнологичные решения на XIV всероссийском форуме-выставке «ГОСЗАКАЗ»


В рамках проведения XIV всероссийского форума-выставки «ГОСЗАКАЗ» РТС-тендер представит крупным поставщикам и заказчикам, субъектам малого и среднего бизнеса свои высокотехнологичные решения в области электронных закупок. 

Федеральная электронная площадка РТС-тендер готова обеспечить потенциальных поставщиков многофункциональными и высокотехнологичными инструментами в области закупок по 44 и 223-ФЗ, а также в области коммерческих закупок. На данный момент, РТС-тендер – единственная площадка, которая применяет технологию блокчейн для хранения данных, что позволяет участникам закупок запрашивать различные продукты и решения напрямую из личного кабинета площадки.

В сервисе «СТАР» используются возможности искусственного интеллекта для формирования рекомендаций по участию в том или ином тендере или закупке. Также компания разработала инновационный модуль исполнения контрактов, который уже внедрен в Московской области и в ряде других субъектов федерации для мониторинга и оперативного контроля за исполнением контрактов в режиме онлайн. Первые итоги работы модуля будут подведены 25 апреля в презентационной зоне форума-выставки «ГОСЗАКАЗ».

На выставке РТС-тендер также впервые продемонстрирует работу нового модуля информационной автоматизированной системы «СТАР», который будет ускорять формирование обоснования начальной максимальной цены контракта при выполнении Приказа № 871н Минздрава РФ по формированию цены на лекарственные препараты.

 «Госзаказ – это и есть цифровая экономика России, мы видим здесь высочайший уровень конкуренции. Сейчас на электронной площадке РТС-тендер размещается в среднем 2 000 — 3 000 госзакупок в день и участвуют более 400 000 зарегистрированных поставщиков. Приоритетным направлением для нас является разработка востребованных цифровых закупочных решений, позволяющих продолжить формирование базиса цифровой экономики. К примеру, по итогам 2017 года каждая третья электронная закупка была обеспечена банковской гарантией, большинство из которых сейчас выдаются онлайн (+7% по количеству и +2% по объему к 2016 году). Финансовые сервисы уходят в онлайн, в частности, факторинг», -рассказал генеральный директор РТС-тендер Владимир Лишенков.

 «Взят курс на повсеместное внедрение инновационных технологий и закупочная деятельность государственных заказчиков и компаний с государственным участием, крупного бизнеса и иностранных компаний не должна оставаться в стороне от этих процессов. Вместе с тем, сейчас как никогда важна поддержка участников закупок из числа малого и среднего бизнеса, и цифровые решения в этой области, как показывает статистика 2017 года, позволяет этим субъектам в полной мере конкурировать с крупными поставщиками и, соответственно, повышать прозрачность закупок», — отметил Владимир Лишенков.

 РТС-тендер — одна из 6 федеральных электронных площадок, уполномоченных для проведения госзакупок по 44-ФЗ, закупок в соответствии с 223-ФЗ, имущественных торгов, торгов по коммерческим закупкам, закупкам по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах в соответствии с 615-ПП РФ.  За время работы площадки суммарно по 44-ФЗ (94-ФЗ) и 223-ФЗ было проведено порядка 2 млн торгов на сумму свыше 5,4 трлн рублей. Площадка имеет широкую сеть из 5 филиалов и 28 представительств в регионах РФ. В октябре 2016 года площадка присоединилась к Группе компаний «Финтендер» совместно с электронной площадкой FINTENDER.RU и ООО Банк «СКИБ». Стратегическими партнерами площадки являются: ПАО «Совкомбанк», общественная организация малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ» и общественная организация «Ассоциация заказчиков и поставщиков».