Рябинский: Несмотря на негативный результат боя Поветкин – Кличко, я ни о чем не жалею


В большом интервью «Коммерсанту» Андрей Рябинский, возглавляющий промоутерскую компанию «Мир бокса», с которой имеет соглашение о сотрудничестве российский боксер Александр Поветкин, прокомментировал самую большую неудачу спортсмена, которая произошла в 2013 году. Речь пошла о бое с украинским чемпионом мира Владимиром Кличко, в котором подопечный Рябинского уступил оппоненту.

Напомним, организация поединка Поветкин – Кличко стало самым значимым событием года для российского спорта. Благодаря ему о стране заговорили во всем мире. К сожалению для «Мира бокса», отечественный спортсмен проиграл Владимиру. Однако, по словам Андрея Михайловича, он ни разу не пожалел о том, что в свое время сделал все возможное для победы Александра и его встречи с одним из самых серьезных оппонентов.

По его словам, для Александра тот матч стал мощным толчком, после которого для него открылись большие возможности, как для профессионального бойца. Негативный результат – это тоже опыт. Поветкин после проигрыша по очкам долгое время анализировал ошибки и делал все, чтобы избавиться от них и в будущем не повторять. Бой с Кличко стал хорошим стимулом, чтобы осознать необходимость в самосовершенствовании.

Организация спарринга россиянина и украинцу в 2013 году стоила около 23 миллионов долларов. Напомним, бой был поставлен при поддержке «Мира бокса» и «Роснефти». Андрей Рябинский изначально был настроен провести встречу в Москве, однако его оппоненты хотели «перетянуть» бой в Германию. И все российскому промоутеру удалось сделать невозможное – двух звезд ринга встречали в российской столице.