Рябинский: В отказе Усика от титула WBA нет ничего криминального


Глава промоутерской компании “Мир бокса” Рябинский Андрей, известный как организатор многих поединков международного уровня, в которых участвовали российские боксеры, прокомментировал ситуацию, сложившуюся вокруг несостоявшегося боя между российским боксером Денисом Лебедевым и украинцем Александром Усиком.

По словам Рябинского, заявление Александра Усика о том, что назначенный поединок между ним и Денисом Лебедевым не состоится, прозвучало после того, как Ассоциация WBA объявила торги относительно его проведения. Отказ был вызван решением спортсмена о переходе в тяжелый вес, то есть о продолжении спортивной карьеры в новом весе. Для многих это заявление стало неожиданностью, только не для российской стороны. По словам промоутера, команда “Мира бокса” видела обращение Усика в одной из социальных сетей и считает принятое им решение смелым шагом украинского спортсмена отдать чемпионский пояс, принадлежащий ему, на завоевание. Таким образом, Усик будет бороться дальше уже в новом весе, оставляя возможность бороться за титул другим чемпионам. По мнению Рябинского, это смелый шаг настоящего борца, ничего криминального в этом нет, единственное, о чем следует сожалеть, что зрители не увидят поединок между достойными соперниками.

На вопрос, будет ли Денис Лебедев обладать чемпионским поясом автоматично, или ему придется доказывать титул в борьбе, глава боксерского центра ответил неуверенно, подчеркнув, что это зависит от решения Всемирной боксерской организации, однако при этом отметил, что договоренностей на поединки с участием Лебедева нет. Если возникнет необходимость, российский боец готов драться за чемпионский пояс.

Официальный отказ от пояса по причине перехода в тяжелый вес Александр Усик записал для своей страницы в Instagram. Именно по этой причине украинский спортсмен считает организацию указанного боя невозможной, несмотря на обязательства перед WBA.